(招标编号:ZZHQ-FW-20260201)
一、招标条件
本招标项目太原市城市轨道交通1号线2026年-2028年购电交易代理项目,招标人为太原轨道交通一号线建设运营有限公司。项目资金来自企业自筹、银行贷款或其他方式融资。项目出资比例为100%。该项目已具备招标条件,欢迎符合条件的潜在投标人参加投标。
二、项目概况与招标范围
2.1 项目概况:太原市城市轨道交通1号线途经万柏林、迎泽、小店三个行政区,衔接太原站、太原南站两个铁路枢纽的一条骨干城市轨道交通线路,起于汾河西岸片区,途经老城区、东山片区、北营片区,止于武宿片区,呈“L”型结构。
太原市城市轨道交通1号线一期工程西起西山矿务局,途径西矿街、迎泽大街、东中环路、太原南站、北营南路、马练营路,终至武宿机场站,线路全长28.737公里。全部为地下线。全线设地下车站24 座。其中换乘站 7 座,分别为客运西站、下元站、迎泽桥西站、大南门站、五一广场站、长风东街站、中心街东站。设西山停车场 1 座,设马练营车辆基地 1 座。设下元和中心街东 2 座主变电站。
2.2 招标范围:太原市城市轨道交通1号线购电交易代理项目,包括但不限于提供年度预计总用电量约9000万度(具体电量以实际发生为准)的购电交易代理服务,并协助办理电力入网手续。
2.3服务期限:自本合同签订之日的次月1日起至2028年12月31日,若国家、地方电力市场政策及交易规则发生调整,代理周期可按政策要求相应调整,双方另行协商确认。
三、投标人资格要求
3.1 投标人须具有独立法人资格,持有有效的营业执照或事业法人证书;
3.2 投标人须列入山西售电公司目录企业名单或山西电力市场售电公司名单,且在山西电力交易平台注册生效的售电公司;
3.3 投标人已按照有关规定向山西电力交易中心提交履约保函或者履约保险等履约保障凭证,并提供年可售总电量不低于20亿千瓦时的证明(可售电量以山西电力交易平台零售市场网页截图为准)。
3.4 投标人自2022年1月1日至今至少代理过1项代理购电服务项目业绩。
3.5供应商在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中未被列入失信被执行人名单;在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中未被列入严重违法失信企业名单(黑名单);
3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时响应本项目;
3.7 不接受联合体投标。
注:业绩证明材料以合同协议书为准,时间以合同签定时间为准。
四、招标文件的获取
4.1获取时间:2026年09月03日至2026年09月07日,每日上午09时00分至11时00分,下午15时00分至17时00分(北京时间)。
4.2获取方式:凡有意参加投标者,请通过电子邮件形式将加盖公章的资料扫描件发送至邮箱(zzhq111@163.com)购买招标文件,邮件主题格式:项目名称+联系人+联系电话。招标文件售价500元/本,售后不退。
所需资料(加盖单位公章扫描件):
(1)营业执照或事业法人证书副本;
(2)法定代表人身份证明或授权委托书(授权委托书应附法定代表人及代理人的身份证扫描件)。
4.3文件费缴纳方式:现金或电汇。采用电汇方式时,请在备注栏简要注明项目名称,并公对公转账至以下账户:
账户名称:中咨环球(北京)工程咨询有限公司
开户银行:上海浦东发展银行北京阜成支行
账 号:91110078801800000931
行 号:310100000124
五、投标文件的递交
5.1递交截止时间:2026年09月23日09时00分;
5.2递交的截止地点:太原市小店区创业街19号方大领地B座802室。
六、开标时间及地点
开标时间:2026年09月23日09时00分;
开标地点:太原市小店区创业街19号方大领地B座802室。
七、提交投标保证金的形式
本项目可以采用现金保证金或银行保函、保证保险、担保机构保函、电子保函等非现金交易担保方式提交投标保证金。
八、提出异议的渠道和方式
提出异议的渠道:1、向招标人或招标代理机构提出。
2、纸质方式提出。
接受异议的联系人:石晶晶、吴小雨
电话:15834116663、15525002419
九、其他公告内容
本次招标公告同时在《山西省招标投标协会/山西招标采购服务平台》https://www.sxtba.com/home上发布。
十、监督部门
本项目的监督部门为太原轨道交通一号线建设运营有限公司。
十一、联系方式
招 标 人:太原轨道交通一号线建设运营有限公司
地 址:太原市万柏林区朝阳街社区九院沙河北沿岸太原地铁1号线西山停车场
联 系 人:宋先生
电 话:0351-2458280
招标代理:中咨环球(北京)工程咨询有限公司
地 址:太原市小店区创业街时代广场803室
联 系 人:石晶晶、吴小雨
电 话:15834116663、15525002419
邮 箱:zzhq111@163.com



